Вторник, 14 января, 2025

Шифрование дисков с помощью BitLocker

BitLocker (BitLocker Drive Encryption) — технология шифрования дисков, позволяющая шифровать данные логических дисков, флэш-накопителей, съемных дисков. BitLocker в составе Windows появился начиная с версии Windows Vista (Максимальная или Корпоративная), и на данный момент присутствует только в версиях Professional и выше.

Для работы BitLocker нужен чип TPM (Trusted Platform Module) на материнской плате, не на всех материнских платах он есть, и при попытке включения BitLocker система выдаст нам ошибку:

Но BitLocker можно использовать и без TPM, для этого необходимо поправить политику:

  • Открываем редактор групповой политики (gpedit.msc)
  • Переходим в Конфигурация Компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Шифрование диска BitLocker — Диски операционной системы
  • Заходим в политику — Этот параметр политики позволяет настроить требование дополнительной проверки подлинности при запуске и включаем ее

После этого можете включать шифрование BitLocker.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Latest article

Must read